In quali Commissioni son finiti i parlamentari calabresi

Finalmente il Parlamento inizia a lavorare a pieno regime. Si sono riunite oggi per la prima volta le Commissioni permanenti (sia alla Camera che al Senato) per eleggere il Presidente, 2 vice Presidenti e 2 segretari.
Vediamo i 30 parlamentari eletti i Calabria in quali Commissioni lavoreranno.

CAMERA DEI DEPUTATI
Barbuto Elisabetta Maria (M5S): Commissione Giustizia e Commissione Trasporti, Poste e Telecomunicazioni
Bruno Bossio Enza (PD): Commissione Trasporti, Poste e Telecomunicazioni
Cannizzaro Francesco (FI): Commissione Bilancio, Tesoro e Programmazione
D’Ippolito Giuseppe (M5S): Commissione Ambiente, Territorio e Lavori Pubblici
Dieni Federica (M5S): Commissione Affari Costituzionali, della Presidenza del Consiglio e degli Interni
Ferro Wanda (FI): Commissione Difesa
Forciniti Francesco (M5S): Commissione Affari Costituzionali, della Presidenza del Consiglio e degli Interni
Furgiuele Domenico (Lega): Commissione Difesa e Commissione Cultura, Scienza e Istruzione
Melicchio Alessandro (M5S): Commissione Cultura, Scienza e Istruzione
Misiti Carmelo Massimo (M5S): Commissione Bilancio, Tesoro e Programmazione
Nesci Dalila (M5S): Commissione Affari Sociali
Occhiuto Roberto (FI): Commissione Bilancio, Tesoro e Programmazione
Orrico Anna Laura (M5S): Commissione Attività Produttive, Commercio e Turismo
Parentela Paolo (M5S): Commissione Agricoltura
Santelli Jole (FI): Commissione Affari Costituzionali, della Presidenza del Consiglio e degli Interni
Sapia Francesco (M5S): Commissione Affari Sociali
Scutellà Elisa (M5S): Commissione Giustizia
Stumpo Nico (LeU): Commissione Trasporti, Poste e Telecomunicazioni
Tripodi Maria (FI): Commissione Difesa
Tucci Riccardo (M5S): Commissione Lavoro Pubblico e Privato
Viscomi Antonio (PD): Commissione Lavoro Pubblico e Privato

SENATO DELLA REPUBBLICA
Abate Rosa Silvana (M5S):  Commissione Agricoltura e Produzione Agroalimentare
Auddino Giuseppe (M5S): Commissione Lavoro Pubblico e Privato, Previdenza Sociale
Corrado Margherita (M5S): Commissione Istruzione Pubblica, Beni Culturali
Granato Bianca Laura (M5S): Commissione Istruzione Pubblica, Beni Culturali (segretario)
Magorno Ernesto (PD): Commissione Agricoltura e Produzione Agroalimentare (segretario)
Mangialavori Giuseppe (FI): Commissione Industria, Commercio, Turismo
Morra Nicola (M5S): Commissione Affari Costituzionali
Siclari Marco (FI): Commissione Igiene e Sanità
Vono Gelsomina (M5S): Commissione Affari Costituzionali


📣Iscriviti al canale Telegram: clicca qui!
📣Segui il blog su Facebook: clicca qui!

💳 Fai una donazione: clicca qui!